Законен ли отказ в приёме на работу из-за судимости брата?

Здравствуйте. Служба безопасности крупного коммерческого предприятия отказала мне в приёме на работу бухгалтером,причины не объяснив, но я думаю что из за того,что мой родной брат был дважды судим за наркотики.Вопрос о досрочном погашении судимости не стоит,тк сейчас,будучи на свободе, он постоянно попадается то с пивом,то за драки.Чтож,мне никогда не устроиться в серьёзные организации? Пусть живёт долго и счастливо,но,и в случае его смерти, мне также будут отказывать, тк в базе мвд он засветился навечно?Есть ли выход из этого порочного круга?

, Юлия, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Теоретически, необоснованный отказ в приеме на работу можно оспорить в судебном порядке. В настоящее время работодатель обязан письменно уведомить работника о причинах отказа в трудоустройстве. Исходя из того, что необоснованный отказ в приеме на работу незаконен, суд может иск удовлетворить.

Но тут есть свои тонкости. И это помимо трудностей, связанных с тем, что начинать работу придется с разрешения судебного спора. Не может признаваться необоснованным отказ, связанный с несоответствием работника профессиональным требованиям или требованиям, предъявляемым к данной категории работников. И если работодатель считает, что принимаемый работник и его близкие родственники не должны иметь судимость, вполне возможно, что суд согласится с мнением банка.

С другой стороны, иного выхода, кроме обращения в суд, я не вижу. Разве что попробуйте обратиться в Госинспекцию труда. Хотя бы прозондируйте ситуацию для начала.