8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ в приёме на работу из-за судимости брата?

Здравствуйте. Служба безопасности крупного коммерческого предприятия отказала мне в приёме на работу бухгалтером,причины не объяснив, но я думаю что из за того,что мой родной брат был дважды судим за наркотики.Вопрос о досрочном погашении судимости не стоит,тк сейчас,будучи на свободе, он постоянно попадается то с пивом,то за драки.Чтож,мне никогда не устроиться в серьёзные организации? Пусть живёт долго и счастливо,но,и в случае его смерти, мне также будут отказывать, тк в базе мвд он засветился навечно?Есть ли выход из этого порочного круга?

, Юлия, г. Самара
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Теоретически, необоснованный отказ в приеме на работу можно оспорить в судебном порядке. В настоящее время работодатель обязан письменно уведомить работника о причинах отказа в трудоустройстве. Исходя из того, что необоснованный отказ в приеме на работу незаконен, суд может иск удовлетворить.

Но тут есть свои тонкости. И это помимо трудностей, связанных с тем, что начинать работу придется с разрешения судебного спора. Не может признаваться необоснованным отказ, связанный с несоответствием работника профессиональным требованиям или требованиям, предъявляемым к данной категории работников. И если работодатель считает, что принимаемый работник и его близкие родственники не должны иметь судимость, вполне возможно, что суд согласится с мнением банка.

С другой стороны, иного выхода, кроме обращения в суд, я не вижу. Разве что попробуйте обратиться в Госинспекцию труда. Хотя бы прозондируйте ситуацию для начала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017