Расторжение муниципального контракта при увеличении цены товара

Добрый день.

Начал заниматься муниципальными поставками(тендры, аукционы). Так получилось , что товар который я поставляю увеличился в цене и сейчас я работаю в большой минус, а поставлять я еще должен много...может кто сталкивался с этим? Можно ли расторгнуть контракт?

, Марсель, с. Ербогачен
Вардуи Саркисян
Юрист, Компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марсель.

В соответствии с ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Расторжение контракта допускается по соглашению
сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны
контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским
законодательством.

19.Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об
одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям,
предусмотренным Гражданским кодексом
Российской Федерации для одностороннего отказа
от исполнения отдельных
видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика
принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта
.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

20.Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от
исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты
принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным
письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в
контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи,
либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств
связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и
получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его
вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика
об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого
надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику
указанного уведомления.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

21.Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от
исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым
через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от
исполнения контракта.

С уважением!