Имеет ли право банк снимать у матери-одиночки полностью зарплату за задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста брала в банке кредит до определенного времени выплачивала исправна ,но с августа месяца не в состоянии платить как раньше! Дополнительный доход потеряла. Имеется ребенок 3 года я мать одиночка. Помощи нет ,все сама. Не могу сказать что я не платила,платила,но не всю сумму которую нужно естественно шли просрочки и пени. С банком на конфликт не шла каждый раз когда звонили объясняла ситуацию . Что как раньше я платить не могу спрашивала про реконструкцию но ничего внятного банк не сказал ,только предлогал занять перезонять что бы закрыть просрочки,а смысл если так и так мне отдавать не с чего. 13 тысяч основной кредит и 3.6 по карте это грубо говоря 17 тысяч ,а у нас почасовая зп иногда даже этой суммы за месяц не выходит. В том месяце я получила 4400 т.к болели с ребенком 2 недели и перед праздниками отправили всех отпуска. В итоге банк заморозил мне карту и полностью снимает зп. ВОПРОС- КАК ЖИТЬ МАТЕРИ ОДИНОЧКИ ДАЛЬШЕ? КУДА ИДТИ? КОГДА НАДО КОРМИТЬ ,ОДЕВАТЬ РЕБЕНКА ПЛАТИТЬ ЗА САДИК,А ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ ,Т.К БАНК ПОЛНОСТЬЮ СПИСЫВАЕТ ЗАРПЛАТУ.

, Екатерина,
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Банк по своей инициативе списать деньги не вправе.

Списывать средства со счета в счет погашения задолженности, могут только судебные приставы на основании решения суда и возбуждения исполнительного производства. Вероятнее всего у Вас так и происходит. Вам нужно выяснить это обратившись в банк.

В соответствии с законом приставы враве обращать взыскание на сумму не превыщающую 50% от суммы Вашей зарплаты.

Нужно обратится к приставу со справкой о назначении данного счета, и списание будет не более 50%.

ВОПРОС- КАК ЖИТЬ МАТЕРИ ОДИНОЧКИ ДАЛЬШЕ? КУДА ИДТИ? КОГДА НАДО КОРМИТЬ, ОДЕВАТЬ РЕБЕНКА ПЛАТИТЬ ЗА САДИК, А ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ, Т.К БАНК ПОЛНОСТЬЮ СПИСЫВАЕТ ЗАРПЛАТУ.

Вам необходимо обратится к нему с заявлением о снижении процента списания. Необходимо предоставить документы, подтверждающие трудное материальное положение и пр.
Также в соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратится в Суд и просить отсрочки исполнения решения суда. Суд может предоставить отсрочку/рассрочку, но Вам необходимо доказать невозможность исполнения решения суда без применения отсрочки.