Как оформить пособие по уходу за бабушкой?

Как можно оформить пособие по уходу за 80 летней бабушкой, она не выходит из дома и дойти до соц. службы не сможет? Уход будет осуществлять не работающий внук.

, Людмила, г. Пермь
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Людмила! Вам согласно Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343(ред. от 02.05.2013)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» необходимо собрать следующие документы:

  • паспорт трудоспособного гражданина Российской Федерации;
  • письменное заявление опекуна, в котором в обязательном порядке должны быть прописаны даты начала ухода за подопечным;
  • трудовая книжка опекуна как подтверждение того, что он нигде не трудоустроен;
  • справка из Центра занятости о том, что опекун не получает денежных выплат в связи с безработицей;
  • справка из Пенсионного фонда по месту регистрации или месту проживания в настоящее время о том, что опекун не получает пенсионные выплаты;
  • паспорт нетрудоспособного гражданина РФ;
  • письменное заявление подопечного, в котором будет дано согласие на получение помощи от конкретного опекуна;
  • если подопечным является лицо, недееспособное либо ребенок-инвалид до 14 лет, то заявление составляет и подписывает представитель закона;
  • заключение медицинского учреждения, подтверждающие факт потребности нетрудоспособного лица в уходе со стороны опекуна.

Для оформления компенсационной выплаты Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Если перечисленные документы есть в пенсионном деле гражданина, за которым осуществляется уход, их представлять не нужно.

Желаю Вам удачи!