Куда оплачивать задолженность по кредиту?

Здравствуйте. У меня был суд с банком по неуплате кредита по кредитной карте. Суд присудил выплатить определенное количество рублей в пользу банка. Прислали решение суда по почте, а куда оплачивать деньги? Какие мои дальнейшие шаги.?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала необходимо понять – вступило ли решение суда в законную силу. В случае, если никто из сторон не будет обжаловать решение суда, оно вступит в законную силу спустя месяц со дня принятия судом решения в окончательной форме. После вступления решения суда в законную силу банку будет выдан исполнительный лист, который банк имеет право предъявить в службу судебных приставов (ИМЕЕТ ПРАВО, но не обязан). Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и предоставит Вам срок для добровольного исполнения решения суда. Срок для добровольного исполнения по общему правилу составляет 5 (пять) дней со дня получения должником (т.е. Вами) постановления о возбуждении исполнительного производства. Срок устанавливается в соответствии с законом «Об исполнительном производстве». Его (вышеуказанный срок) нежелательно пропускать, поскольку с Вас могут взыскать дополнительный сбор в размере 7 % от взыскиваемой по решению суда суммы. Постановление о возбуждении исполнительного производства должно содержать всю необходимую информацию, включая реквизиты, по которым Вам предстоит оплатить имеющийся долг. После перевода необходимой суммы, копии платежных документов Вы должны будете передать судебному приставу-исполнителю.