Каким должен быть % НДФЛ, если продал пакет акций, приобретённый в 2009 г?

продал пакет акций приобретённый в 2009 г., т.е. владел им более 3 лет. Каким должен быть % НДФЛ.

, Олег, с. Вагай
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, не подлежат налогообложению доходы физического лица с продажи ЦБ российских компаний, которые были приобретены не позднее 2011 г., а на время продажи беспрерывно были во владении того же лица не менее пяти лет.

Для того, чтобы воспользоваться этой льготой продаваемые акции до осуществления сделки купли-продажи в течение всего времени владения не обращались на открытом рынке ценных бумаг, либо обращались, но относятся к высокотехнологичному экономическому сектору.

Олег
Клиент, с. Вагай

спасибо, на какой документ можно сослаться?

Налоговый кодекс РФ п.17.2 статьи 217.

не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.