С карты списан штраф ГИБДД без уведомлений или предупреждений, законно ли это?

Добрый вечер!

У меня ситуация, которая частично обсуждалась у вас на сайте. У меня с пенсионной карты списалось 500 рублей по требованию судебных органов. Я предполагаю, что это штраф ГИБДД с камеры автоматической фиксации скорости, который я допускаю мог быть. Прочитал у вас, что у приставов есть такие полномочия по списанию средств со счета при условии, что мне направлялись соответствующие постановления и предупреждения. Но в этом то весь вопрос, я не получал никаких уведомлений ни с ГИБДД, ни ФССП. При обращении в банк, мне я так понял, должны предоставить копию постановления приставов. Но вопрос у меня касается, насколько законы все эти действия банка и приставов при описанных обстоятельствах и есть ли смысл мне подавать в суд?

, Игорь, г. Москва
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

есть смысл проверить исполнительные производства в отношении Вас на сайте ФССП России во вкладе «узнай свои долги». Отсутствие уведомления не снимает обязанность с гражданина оплатить налоги, штрафы. Фактически, обязанность знать свои долги, оплачивать их или опротестовывать уже несколько лет переложена на наших граждан (хотя формально государственные органы власти обязаны незамедлительно информировать граждан)

Приставы также могли списать с вашей карты 7% исполнительский сбор за неоплату штрафа в добровольном порядке. Но по известной только им причине делать этого не стали.

Полагаю, что в действиях судебных приставов-исполнителей может усматриваться формальное нарушение. Однако, как показывает практика:

1. опротестование законности принудительного списания суммы штрафа потянет больше затрат времени и денег, чем 500 руб

2. если бы Вы были несогласны с самим постановлением о нарушении, за которое вам выписали штраф, то был бы смысл бороться. но не из-за 7,60 долларов США

Игорь
Клиент, г. Москва

Максим, добрый день!

Вы даёте очень расплывчатый ответ. В моей ситуации очевидно, что приставы не соблюли всех формальностей, а значит нарушили процессуальные действия в отношении меня из чего вытекает, что деньги списаны незаконно. Правильно? И второй вопрос. Если в действиях приставов очевидны нарушения, которые они не смогут опровергнуть( подтвердить, что я получал уведомления о начале судебного производства и т.д.), почему решение этого вопроса должно занять много времени и денег? Если я напишу два заявления, одно в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов, а второе старшему судебному приставу этог недостаточно?

И последний вопрос. Зачем вы переводите Российские рубли в доллары? Ни я, ни вы, насколько я понимаю, не являемся американцами и мы не в Нью-Йорке. А бороться в таких случаях стоит, чтобы наши дети когда-нибудь дожили до правового государства.