8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С карты списан штраф ГИБДД без уведомлений или предупреждений, законно ли это?

Добрый вечер!

У меня ситуация, которая частично обсуждалась у вас на сайте. У меня с пенсионной карты списалось 500 рублей по требованию судебных органов. Я предполагаю, что это штраф ГИБДД с камеры автоматической фиксации скорости, который я допускаю мог быть. Прочитал у вас, что у приставов есть такие полномочия по списанию средств со счета при условии, что мне направлялись соответствующие постановления и предупреждения. Но в этом то весь вопрос, я не получал никаких уведомлений ни с ГИБДД, ни ФССП. При обращении в банк, мне я так понял, должны предоставить копию постановления приставов. Но вопрос у меня касается, насколько законы все эти действия банка и приставов при описанных обстоятельствах и есть ли смысл мне подавать в суд?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

есть смысл проверить исполнительные производства в отношении Вас на сайте ФССП России во вкладе «узнай свои долги». Отсутствие уведомления не снимает обязанность с гражданина оплатить налоги, штрафы. Фактически, обязанность знать свои долги, оплачивать их или опротестовывать уже несколько лет переложена на наших граждан (хотя формально государственные органы власти обязаны незамедлительно информировать граждан)

Приставы также могли списать с вашей карты 7% исполнительский сбор за неоплату штрафа в добровольном порядке. Но по известной только им причине делать этого не стали.

Полагаю, что в действиях судебных приставов-исполнителей может усматриваться формальное нарушение. Однако, как показывает практика:

1. опротестование законности принудительного списания суммы штрафа потянет больше затрат времени и денег, чем 500 руб

2. если бы Вы были несогласны с самим постановлением о нарушении, за которое вам выписали штраф, то был бы смысл бороться. но не из-за 7,60 долларов США

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Максим, добрый день!

Вы даёте очень расплывчатый ответ. В моей ситуации очевидно, что приставы не соблюли всех формальностей, а значит нарушили процессуальные действия в отношении меня из чего вытекает, что деньги списаны незаконно. Правильно? И второй вопрос. Если в действиях приставов очевидны нарушения, которые они не смогут опровергнуть( подтвердить, что я получал уведомления о начале судебного производства и т.д.), почему решение этого вопроса должно занять много времени и денег? Если я напишу два заявления, одно в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов, а второе старшему судебному приставу этог недостаточно?

И последний вопрос. Зачем вы переводите Российские рубли в доллары? Ни я, ни вы, насколько я понимаю, не являемся американцами и мы не в Нью-Йорке. А бороться в таких случаях стоит, чтобы наши дети когда-нибудь дожили до правового государства.

Похожие вопросы
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 11.06.2017