Может ли сотрудник ФСИН пойти в декрет вместо жены?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мой муж работает в исправительной калонии, я являюсь безработной и через месяц рожать, может ли он на себя оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком?

, Татьяна, г. Брянск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Да, может.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Татьяна
Клиент, г. Брянск

Надежда, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, просто муж начитал какую то статью в которой было написано что не могут пойти в декрет вместо матери, если она безработная, так как у сотрудников органов слишком ответственная работа, и ссылка на закон о полиции, к сожалению сейчас уже не помню. По трудовому кодексу я понимаю , что он может оформить на себя декрет, но существует ли на самом деле этот закон для сотрудников ФСИН, где все таки могут откать в декрете мужу!???Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Таким образом, только в случае смерти матери, лишения родительских прав матери, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком отцу.