Должен ли работодатель доплачивать до прожиточного минимума?

работала в школе лаборантом физики(запись в трудовой книжке -лаборант).директор решил сократить ,оставив 0,5 ставки.;0.5 ставки отдал на лаборанта химии (тут стала 1 ставка).имел ли он на это право?сколько он должен был мне платить зарплату?получала 0,5 ставки с доплатой до 0,5до минимума,т.е.2700рублей.другого заработка я не имею

, ирина васина, г. Тула
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с положениями ст. 129
ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в
зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и
условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки
компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от
нормальных (работу в ночное время, нерабочие праздничные дни и т.д.), работу в
особых климатических условиях и т.д.), а также стимулирующие выплаты (доплаты и
надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 133 ТК РФ минимальный

размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ
федеральным законом; месячная заработная плата работника, полностью
отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда
(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В
соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000г. № 82-ФЗ в редакции федерального
закона от 03.12.2012 N 232-ФЗ с 01.01.2013г. на территории РФ установлен
минимальный размер оплаты труда в размере 5205 рублей в месяц.

Данный размер оплаты труда

формируется из всех составных частей заработной платы, установленных ст. 129 ТК
РФ (в том числе оклада и компенсационных выплат за работу в районах и
местностях с особыми климатическими условиями и др). Таким образом, при
полностью отработанной норме рабочего времени и выполнении в полном объеме
трудовых обязанностей размер начисленной заработной платы не может быть ниже
5205 рублей в месяц с 01.01.2013г.

В случае, если работодатель
выплачивает Вам заработную плату в неполном объеме, в размере ниже, чем МРОТ в месяц, Вы вправе обратиться с заявлением о нарушении работодателем
Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда (указав в заявлении
полное наименование работодателя, его организационно-правовую форму, адрес) или
обратиться за разрешением индивидуального трудового спора по вопросу оплаты
труда в суд по месту нахождения работодателя. В соответствии со ст. 392 ТК РФ
срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или
должен был узнать о нарушении его прав. При обращении в суд по вопросам,
вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и
судебных расходов.

Всего доброго!