Можно ли взыскать деньги с виновника ДТП или владельца машины?

произошло дтп. Виновник гражданин украины. Машина не его, осаго нет. Владелец его автомобиля, гражданин России. Военный. Моя машина на гарантии, дилер насчитал ремонт в 130 т.р.

Уточнение от клиента

Не представляю каким образом в правовом поле взыскать ущерб с виновника? Еще раз, он гражданин Украины, зарегистрирован по массовому адресу, проживает естественно не там. На звонки конечно не отвечает. Единственная надежда на то что можно взыскать ущерб с владельца машины, т.к. он гражданин РФ.

Неужели наше законодательство совсем не на стороне своих граждан? Платишь осагу, ездишь по правилам, но вот какой то м..дак, на чужой машине, без страховки, пьяный!( по внешним признакам), мнет тебе машину, получает штраф 500 р. от ментов и все!!!

Кто встречался с подобными ситуациями, подскажите как наказать мудаков?

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Да, возможно. Если только не опасаетесь, что г-н Порошенко обвинит Вас в агрессии в отношении самостийной Украины (шутка).

Взыскивать ущерб Вам придется непосредственно с виновника — лица, которое в момент ДТП, находилось за рулем транспортного средства в силу прямого указания ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Для этого Вам необходимо обращаться в суд, учитывая, что ДТП имело место в РФ, то и обращаться можно в российский суд.

По смыслу ст. 402 ГК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

Если планируете ремонтировать автомобиль у дилера, поскольку автомобиль гарантийный — то к иску прикладываете предварительный заказ-наряд, составленный дилером по ремонту автомобиля.

Вред причиненный Вашему имуществу должен быть компенсирован в полном объеме.