Кто может установить на придомовой территории противопарковочные сферы?

Добрый день. Вопрос о придомовой территории.

Собственники квартир( не ТСЖ) направили запрос в Управляющую компанию на установку на прилегающем к дому тротуаре противопарковочных полусфер. Управляющая компания ответила. что не в ее компетенции и рекомендовала обратиться в районную администрацию Московского р-на СПб. Администрация отказала со ссылкой "содержание общего имущества многоквартирного домов, в том числе установка полусфер, является прерогативой собственников." к кому нам обратиться? Спасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Администрация отказала со ссылкой «содержание общего имущества многоквартирного домов, в том числе установка полусфер, является прерогативой собственников.» к кому нам обратиться?
Алла

Алла, пользование придомовым земельным участком осуществляется по согласованию с общим собранием собственников МЖД. Таким образом, для того, чтобы на принадлежащем дому участке производить какие-то мероприятия ограничивающие права пользования других собственников необходимо получить решение общего собрания собственников. Решение по распоряжению общедомовым имуществом считается принятым, если за него проголосовало более 2/3 собственников.

Инициируйте собрание, ставьте вопрос, добивайтесь поддержки. Больше ничего и не понадобится.

главная проблема- кто будет финансировать?..
Алла

Алла, даже если не ТСЖ в любом случае придомовая территория является общей собственностью собственников жилья, а значит право распоряжения ею именно за ними, естественно с соблюдением действующего законодательства о размещении различного рода объектов на нем. Что касается финансирования — этот вопрос только за собственниками.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё верно. Содержание общего имущества многоквартирного домов, в том числе установка полусфер, действительно является прерогативой собственников.

Как указано в ст. 44 Жилищного кодекса РФ,

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

В силу статьи 46 ЖК РФ,

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством
голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании
собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением
предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой
юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Так что заинтересованным собственникам необходимо созывать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и ставить на нём на голосование вопрос об установке на прилегающем к дому тротуаре противопарковочных полусфер.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Для ответа на данный вопрос Вам в первую очередь нужно узнать в чьей собственности находится земельный участок, где предполагается установить противопарковочные сферы. Если земельный участок находится в собственности собственников многоквартирного дома, Вам необходимо согласовать установку сфер с ГАИ а именно не мешают ли они подъезду экстренных служб. И только после этого проводить общее собрание.

Так же хочу сообщить Вам, что собрание должно быть проведено в соответствии с жилищным кодексом и результат его оформлен протоколом. Копия протокола в последующем направляется в жилищную инспекцию и хранится там в течении 3х лет.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

главная проблема- кто будет финансировать?.

Управляющая компания кивает на администрацию, администрация- на собственников.

Но у нас не ТСЖ и земля не в собственности жильцов. С кого можно требовать?

Решение общего собрания жильцов- не проблема, оформим...

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Не могли бы Вы уточнить, о каком доме в московском районе идет речь, адрес?

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решетникова д.11

Алла, земельный участок вокруг данного дома не сформирован, точнее, сформирован, но лишь по фундаменту дома, не захватывая придомовую территорию.

Частью 1 ст. 36 ЖК РФ установлено:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Поскольку в данный момент земельный участок не включает в себя ни территорию вокруг дома, ни сквер внутри него, собственники квартир не вправе устанавливать противопарковочные сферы, если Вы это сделаете, это будет самозахватом территории.

Частью 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено:

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;

т.е. земля вокруг дома является муниципальной собственностью (муниципальный округ Московская застава), им же и решать, быть там полусферам, или нет. Именно туда Вам нужно было обращаться с просьбой установить полусферы.

По всей видимости, Ваше обращение в Администрацию с просьбой установить полусферы было ошибочно расписано не тому должностному лицу, и по этому Вам пришел неверный ответ.

Вместе с тем, как установлено ч. 3, ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Вы не лишены права обратиться к главе муниципального округа Московская застава с просьбой сформировать земельный участок вокруг дома с необходимыми отводами (это длительный и затратный процесс), тогда этот участок будет общей собственностью всех собственников помещений, и Вы сможете установить полусферы никого не спрашивая.