Не выплатили зарплату после обнаружения недостачи

Здравствуйте! Мне нужна помощь юридическая, работаю продавцом в одной организации 1,5 года сейчас его закрывают, а нас продавцов переводят в другую такую же организацию и поэтому 5.11.15 сделали ревизию первый раз за 1,5года. А так каждый месяц 15 и 31 считали остаток и делали отчет и сдавали товароведам этой организации,ни каких разногласий не было по отчетам. Вот 5.11.15 посчитали магазин и остаток товара увезли,сказали все нормально,а 17.11.15 звонят и говорят,что недостача 42000 за весь период работы.Не выплачивают зарплату,я не признаю эту недостачу. Могут ли лишить меня зарплаты?

, Лилия, г. Салават
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, для того, чтобы удержать у Вас недостачу необходимо издать приказ о привлечении Вас к материальной ответственности, а до этого провести соответсвующую проверку.

Удерживать у Вас могут лишь 25% от з/п в месяц. При этом, размре Вашей ответственности ограничен среднемесяченым заработком, если нет соглашения о полной материальной ответственности.

Срок привлечения к ответственности всего один месяц с момента выявления недостачи. Приказ вы можете оспорить в суде.

Михаил Чуманов
Юрист, г. Подольск

Кроме того, рекомендую направить (с уведомлением, описью вложения или под роспись уполномоченного лица) в адрес руководителя фирмы, в которой Вы работали, требование о выплате причитающейся Вам заработной платы.