Как доказать факт ошибки в договоре, если неверно был указан суд?

Добрый день.

Если в договоре ошибочно указан Кемеровский суд, а надо было указать Ковровский, то при претензии надо обращаться теперь только в Кемеровский суд? Доп.соглашение на исправление этого одна из сторон отказывается подписывать, т.к. другая сторона собирается подавать на них в суд.

А в своем суде (Ковровском) можно как-то доказать,что это ошибка/опечатка?

Спасибо.

, Виктория, г. Муром
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Разъясните не совсем понятно, между кем спор, кем являются стороны: организациями, ИП, физ.лицами и пр.? Что за договор? Адрес нахождения второй стороны?

Виктория
Клиент, г. Муром

День добрый!

Договор субподряда между ю/л. Обе стороны находятся (юридически, фактически) в одном городе (Ковров). Явная опечатка, не внимательность работника, составляющего договор. Кемерово вообще не при чем.

Можно ли при подаче иска в суд сослаться на территориальную подсудность сторон и подавать в свой суд?

Спасибо!

Здравствуйте!

Не совсем ясно, почему Вы выбрали по подсудности Ковровский районный суд(либо Кемеровский, если не учитывать опечатку). Данная категория споров рассматривается в Арбитражных судах. И в Вашем случае с иском необходимо обращаться в Арбитражный суд Владимирской области.