Как отстоять право родителя на встречи с ребенком, если алименты выплачиваются?

Женат, жена уже почти 2 года не даёт сына, с рождения. На алименты подала. Алименты исправно плачу вопрос какие я права имею... И что имне делать чтобы хотябы видеться с сыном?

, Евгений, г. Саратов
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. Подаете в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ — родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ — родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Получите положительное решение суда, которое будет обеспечиваться судебными приставами — исполнителями и будете спокойно видеться с ребенком.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласен с коллегой.Подавайте исковое заявление в суд, только в суде надо будет доказать, что супруга препятствует общению с ребенком