Можно ли получить материнский капитал на 3-го ребенка, если в семье двоим старшим более 18 лет?

У нас в семье трое детей, двоим из которых более 18 лет. Имеет ли мы право получить материнский капитал?

Уточнение от клиента

А как быть с тем, что материнский капитал планируется заморозить?

Надо торопиться с этим вопросом?

, Александра Барышева, г. Москва
Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александра,

согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Таким образом, если ваш третий ребенок родился начиная с 01.01.2007 вы имеете право на получение материнского капитала, возраст ваших старших детей юридического значения не имеет.

Срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен; заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка. Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата;

Вам лучше всего не затягивать с этим вопросом и в ближайшее время обратиться в Пенсионный фонд. Насчет «заморозки» пока нет нормативных документов о приостановлении использования мат.капитала.

Александра Барышева
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!