Прав ли владелец "Фольксвагена"

Здравствуйте! Сын попапл в ДТП. Другой участник ДТП получил со страховой кампании 29000 рублей и попает в суд на страховую кампанию как ответчика и соответчика-сына. С кампании он хочет еще 47000 рублей, а ссына 91000 рублей якобы на ремонт машины.Машина 80г.в.- "Фольксваген". Авария произошла по вине 3-го лица, но ГАИ не стало искать виновника, виновным сделали сына и более того,само ДТП не зарегистрировано в журнале регистрации ДТП в ГАИ. Сын сам смотрел этот журнал и ничего не нашел. Сотрудник ГАИ говорит, что ДТП не зарегистрировано. У сына в машине был пассажир, который говорит о 3-м участнике ДТП. В пправе ли владелец "Фольсвагена" требовать эти деньги, машина эта просто ведро, в интернете 1983 г.в. стоит 45000.

, Татьяна Безина, г. Петрозаводск
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Начнем с того, что зарегистрировано или нет, вопрос состоит не в журнале, а имеется ли справка о ДТП, выдаваемая сотрудниками ГИБДД всем участникам ДТП. Если она есть, то значит ДТП было и зафиксировано ГИБДД.

По виновности: сейчас сложно рассуждать кто был виноват, а кто нет: Вы имели право обжаловать действия и акты ГИБДД, если Вы этого не сделали, то сейчас при рассмотрении спора о взыскании ущерба суд не будет рассматривать вопрос о виновности. Если документами установлено, что Ваш сын виноват — суд будет исходить из этого.

По сумме ущерба — сумма ущерба определяется независимой экспертизой, которую проводит заинтересованное лицо, в Вашей ситуации владелец Фольксвагена, при это в обязательно порядке приглашая других лиц, как минимум Вашего сына и страховую компанию. Если Вы приглашены на экспертизу не были — ее можно оспорить. Теперь по сумме убытков, предъявляемых к Вам — Вы несет ответственность только в пределах разницы между суммой убытков согласно заключения и 120 000 рублей. То есть, если сумма убытков составила 200 000, а страховая выплатила 29 000, то к Вам можно предъявить 80 000,00, все остальное должно предъявляться к страховой компании.

В Вашей ситуации более точные пояснения можно дать только после анализа документов, связанных с ДТП. Необходима помощь — обращайтесь в чат.

Не забудьте поставить оценку ответу.