Консультация по покупке гаража/машиноместа

Добрый день. Нужна консультация по покупке гаража/машиноместа от юриста, у которого есть реальный опыт по завершению двух и более сделок купли/продажи гаражей/машиномест с возможностью в дальнейшем сопровождения сделки в офлайне. Вопросы:

1. какие риски существуют

- при покупке железного гаража по членской книжке в ГСК (без права собственности)

- при покупке других видов гаражей с правом собственности(железобетонный, народный гараж, отапливаемый и др.)

2. Если земля под гаражом находится в аренде, то на что стоит обратить внимание? Если в собственности?

3. Как правильно составить оформление сделки купли продажи гаража? Что нужно учесть?

Интересуют любые особенности при совершении сделок купли/продажи гаражей.

, Борис Денисов, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для минимизации рисков при покупке гаража, Вы должны оценить законность его существования. Если это металлический гараж (не являющийся объектом капитального строительства) — нужно оценить правовые основания использования земельного участка для установки и эксплуатации такого гаража (например договор аренды земельного участка для хранения транспортных средств, заключенный между ГСК и собственником земельного участка). Посмотрите когда заканчивается такой договор и условия его пролонгации, перед тем, как вступать в ГСК (покупка такого гаража осуществляется путем принятия Вас в члены ГСК). Так же можете оценить возможный риск по перспективам развития района, в котором расположен ГСК (возможно земли будут изъяты под реализацию какого-либо проекта).

Что касается гаражей, право собственности на которые зарегистрировано надлежащим образом, в данном случае риски несоизмеримо ниже, поскольку даже в случае изъятия земель под какой-либо проект, Вы вправе расчитывать на адекватную компенсацию. При покупке такого гаража, для принятия мер безопасности сделки, необходимо сделать запрос в ФРС (Росреестр) в отношении данного объекта, на предмет отсутствия обременений и ограничений, передать деньги по сделке, при подаче документов на регистрацию прав собственности в ФРС. Для заключения договора купли-продажи у продавца должно быть свидетельство о праве собственности на гараж, правоустанавливающий документ (договор, акт ввода в эксплуатацию и др.), документ, подтверждающий законность владения земельным участком, на котором расположен гараж. Если земля находится в аренде, необходимо обратить внимание на срок действия договора аренды, а так же на установленные ограничения в использовании данного ЗУ. Возможность приобретения данного ЗУ в собственность определяется исходя из договора аренды и нормативно-правовых актов местного самоуправления. Договор купли-продажи должен быть составлен с учетом положений гл. 27-29 ГК РФ, в соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными условиями являются определение сторон договора, предмет договора, его индивидуальные признаки, сроки, цена, порядок расчетов, обязательства и ответственность сторон. К особенностям купли продажи гаражей относится необходимость определения в отдельных случаях порядка пользования сервитутом, т.к. для въезда в собственный гараж, вам возможно придется пользоваться участком общего пользования. В данном случае решается вступлением в члены ГСК с ежемесячной оплатой членских взносов или определяется судом.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Борис!

Поразительно узнать, что кто-то в Москве хочет купить гараж, когда кругом их сносят. Дело в том, что практически все гаражи, по крайней мере установленные в Москве и Санкт-Петербурге, начиная с 80-х, находятся в статусе «самовольных построек» (ст. 222 ГК РФ). Это означает, что строили их на муниципальной земле, без разрешения — в расчёте на то, что впоследствии постройка будет узаконена. Что и произошло, но только узаконивание это оказалось временным. Земельные участки под гаражами город сдал в аренду. Но аренда — не собственность. Арендодатель (город) может в любой момент прекратить действие договора аренды и попросить арендатора (разумеется, в судебном порядке) освободить земельный участок.

Это и произошло не позже, чем летом 2012 года. Гаражи в Москве позволили сохранить лишь инвалидам, получившим автомобили в пользование у государства. Однако реализация исторического постановления Собянина происходит постепенно. Летом 2012 демонтировали гараж моего отца, в мае этого года — почти все гаражи в нашем дворе.

Особенность правового статуса «самовольной постройки» в том, что юридически объект недвижимого имущества не возникает. И нет никакого права собственности на него. Юридически имеется лишь совокупность стройматериалов. А у застройщика с прекращением договора аренды земельного участка возникает только обязанность самостоятельно или за свой счёт её демонтировать и вывезти куда-нибудь в Московскую область, например.

Нет, конечно, в Москве есть и много вполне легальных подземных машиномест. Скажем, подземные машиноместа, расположенные аж с 50-х годов в подвалах домов на Фрунзенской набережной, едва ли в обозримом будущем кто-нибудь тронет. Но я подозреваю, что Вам кто-то пытается продать, скорее всего, гараж, чья песенка уже спета.

Он должен сейчас продаваться по бросовой цене. Отнеситесь к его приобретению как к покупке стройматериалов. Впрочем, зачем Вам они?

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Риски огромные! Вы ничего в случае сноса гаража не сможете взыскать! Обычный договор купли продажи.Земля вряд ли оформлена в собственность или в аренду