Как получить компенсации при увольнении по соглашению сторон?

Я работаю в должности главного бухгалтера, Генеральный директор предложил расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон, без определенных на то причин. Каким образом мне с минимальными потерями для себя с компенсациями и гарантиями распрощаться с своим руководителем? Естественно для выгодных прежде всего меня условиях.

, Юлия Владимировна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Щеголихин
Юрист, г. Пенза

Не увольняйтесь. Пусть сокращают с выплатой всех пособий и компенсаций. А при сокращении еще и уведомить должны.

Если фирма платежеспособная и не боитесь походить по трудинспекциям и судам, то есть хорошие шансы «подоить» работодателя.

А вообще, с хорошими бухгалтерами разумные руководители обычно не ссорятся…

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

При увольнении по соглашению сторон условия увольнения (компенсация, прежде всего) указывается в соглашении о расторжении договора. Подписывайте соглашение о расторжении договора только после того, как туда будет внесен полный размер компенсации.

И обратите внимание, что при любом виде увольнения вам обязаны выплатить з/п за фактически отработанное время в последнем месяце и компенсацию за неиспользованный отпуск. Сумма компенсации при расторжении договора по соглашению сторон должна быть согласована сверх этих выплат.

Ну а если работодатель не пойдет на такие условия, действуйте как посоветовал коллега.