Какое количество пассажиров необходимо перевозить водителю, чтобы он проходил послерейсовый осмотр?

Необходимо ли проводить послерейсовый осмотр водителей, перевозящих в течение рабочего дня 1-2 пассажиров? Спасибо.

, Алексей Приходько, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

1. Согласно части 3 статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обязательные послерейсовые медицинские осмотры лиц, работающих в качестве водителей, проводятся, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

2. В соответствии с частью 7 статьи 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок проведения медицинских осмотров утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. В соответствии с пунктом 5.2.54. Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 608, органом, указанным в пункте 2 настоящего Ответа является Министерство здравоохранения Российской Федерации.

4. Согласно пункту 5 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 № 835н, послерейсовые медицинские осмотры проводятся по окончании рабочего дня (смены, рейса), независимо от объема работ, в том числе количества перевезенных пассажиров.

Таким образом, послерейсовый медицинский осмотр проводится в обязательном порядке.