Как долго можно продлевать срочный трудовой договор?

Наш директор всех оформляет на 1 год, ссылаясь на ст. 59ТК п.5, т.е. имея коллектив ООО до 35 чел. Так продолжается 12 лет, т.е ежегодно переоформляет сотрудников на следующий год. Это дает ему право увольнять, предупредив за 3 дня и не сокращать, выплачивая выходные пособия. Правильно ли это? Я читала, что срочный дог. может быть не более 5 лет, а потом работник переходит в разряд постоянных.

Могу ли я рассчитывать на ответ на мою электронную почту?

, ЛИЛИЯ, г. Ростов-на-Дону
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Лилия. Действия директора неправомерны, так как в законе четко сказано, что запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Вы можете написать личное, либо коллективное заявление на имя директора о заключении с вами трудового договора на неопределенный срок, и, в случае отказа, вы имеете право обратиться с иском в суд.