Какие документы нужно проверить перед заключением договора аренды квартиры?

Предстоит снять квартиру, как не попасть на обман, какие документы должен предоставить арендодатель?

, Сергей, г. Каменка
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Арендодатель должен предоставить в Ваш адрес документы, подтверждающие его права на квартиру, лучше чтобы была предоставлена свежая выписка из ЕГРП. При заключении договора аренды желательно обозначить данную выписку к договору как приложение. При заключении договора обратите внимание на то, имеется ли в договоре условие, что данная квартира не обременена правами третьих лиц. Также к договору можно приложить копию свидетельства о праве собственности на объект недвижимости.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вы должны убедиться в том, что арендодатель является собственником данной квартиры, лучше это сделать самостоятельно путем заказа выписки из егрп. В случае если он значится в выписке как единоличный собственник, то лучше конечно составить договор найма жилого помещения, тогда Ваши отношения будут обращены в определенную юридическую форму в рамках гражданского и жилищного кодекса РФ

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как видите договор найма должен быть составлен в письменной форме обязательно иначе не порождаются никаких обязательств у сторон, ввиду чего рекомендую не нарушать установленный порядок и не договариваться ни о чем в устной форме