Ввод нового участника в ООО с единственным участником

Добрый вечер, нужна консультация: Нужно ввести нового участника в ООО с единственным участником. Подготовили протокол единственного участника об увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица, распределили доли. Нужно ли еще проводить общее собрание участников для утверждения итогов принятых решений и утверждения новой редакции Устава Общества?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Проводить собрание об утверждении итогов — не обязательный шаг. Но его обычно рекомендуют провести для того, чтобы в документах была отражена не толко готовность к таким действиям, но и их итог.

Утверждать новую редакцию устава на общем собрании обязательно. Но только в том случае, если в устав вносятся какие-либо изменения. По-умолчанию этого шага не будет.

Если же в вашем случае есть необходимость поменять став вместе с появлением в составе общества нового участника, не забудьте подать 2 форма (на внесение изменений в ЕГРЮЛ и на регистрацию изменений в учредительных документах).