Аукцион выиграл участник, применяющий упрощенную систему налогообложения

Добрый день. Проясните пожалуйста ситуацию:

Заказчик объявляет аукцион в электронной форме по смете с НДС,

выигрывает участник, применяющий упрощенную систему налогообложения,

в аукционной документации заказчик не указал то, что если так происходит сумма уменьшается на сумму НДС. В Гос. Контракте прописывается, что цена без НДС (но по смете кот. с НДС) и счета-фактуры не требуются. Но заказчик говорит, что акты КС-2 по смете будут либо рассчитаны без учета НДС(то есть уменьшены на эту сумму и еще какие-то понижающие коэффициенты будут учтены для УСН в итоге сумма уменьшается на 20 %), либо оплачивает по актам с НДС(что не допустимо для меня) и отправляет в налоговую депешу об этом. Есть ли какие-то положения, письма регламентирующие порядок решения данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— МУДРЯТ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ ПО ЦЕНЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ВАМИ В ТОРГАХ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 12 декабря 2014 г. N Д28и-2787

… Таким образом, любой участник закупки, в том числе который освобожден от уплаты НДС и
применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупках.

Таким образом, с учетом положений Закона N 44-ФЗ контракт заключается и оплачиваетсязаказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системыналогообложения у победителя.

Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере.

zakupki-inform.ru/44-fz/pisma-i-raz-yasneniya-po-44-fz/pismo-minekonomrazvitiya-ot-12-12-2014-d28i-2787.html