Могу ли я претендовать на неприватизированную комнату в коммунальной квартире?

Добрый день.

Я имею комнату в коммунальной квартире, в квартире 3 комнаты.

10 дней назад у нас умерла соседка, комната ее не приватизированная о чем гласит выписка из ЕГРП. В этой комнате прописаны умершая соседка и ее дочь. Дочь соседки 3 года назад получила квартиру от государства и земельный участок под строительство на улучшение жилищный условий. У дочери 3 детей, когда она получала квартиру и участок у нее уже было 3 детей. На данный момент дочь остается прописанной в этой комнате, но это может быть связанно с тем, что она выпивает, сидит в отдаленном районе города в своей квартире с 3мя детьми и за эти 3 года просто не удосужилась выписаться из комнаты и прописаться в своем новом жилье.

Вопрос 1: Теряет ли дочь умершей соседки права на комнату в комуналке? по логике вещей, когда государство выделяет какое то жилье на улучшение условий, то автоматически старое жилье забирает. Что об это говорит законодательство? Напишите, пожалуйста, в каких главах ( статьях) законодательства можно найти об этом информацию?

Вопрос 2:

Могу ли я претендовать на эту комнату? Я собственница, прописана там одна, комната 17 м. Живу в Спб более 10 лет.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать на каких условиях ей тогда была предоставлена площадь. Она ведь могла быть предоставлена в дополнение к этой комнате. Так что обратитесь в жилищные органы в этом районе и уточните этот момент.