Можно ли материнский капитал использовать на погашение ипотеки?

Добрый вечер.Вопрос такой-взяли квартиру в ипотеку До рождения третьего ребенка.Можно ли материнский капитал использовать на погашение ипотеки?

, Мария, г. Новосибирск
Мария Краснова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Использование сертификата на улучшения жилищных условий. Подразумеваются покупка жилья (в том числе в кредит): квартир, комнат, домов и долей в строительстве в России, а также реконструкция помещений с сообщением им качеств, более подходящих для проживания семьи с детьми. Перечень документов и условия использования средств по данному направлению приведены в Постановление правительства РФ №862 от 12 декабря 2007 г. «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
Оплата образовательных услуг из материнского капитала. Можно оплатить обучение любого ребенка в семье (до 25 лет) в саду и яслях, дополнительных секциях, школах, техникумах и вузах на территории РФ.
Направление денег на накопительную пенсию матери (наименее популярное направление).
Компенсация затрат социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет (новое направление с 1 января 2016 года) — технические средства, реабилитационные и медицинские мероприятия по установленному Правительству перечню.

Погашение ипотеки

Кредит (в том числе ипотека) и материнский капитал тесно связаны между собой благодаря ст. 10 ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (п. 6-8 ст. 10) и другим документам.

Согласно законодательству, средства из маткапитала могут быть использованы на такие цели:

уплату первоначального взноса по кредиту или займу (в том числе по ипотеке, то есть при обеспечении обязательств залогом в виде квартиры);
погашение долга по кредитному договору;
выплату процентов по кредиту.
Сейчас разрешается брать займы или кредиты с выплатой через маткапитал в кредитных организациях (банках) или кредитных кооперативах, тогда как целевые займы в микрофинансовых организациях (МФО) запрещены. Однако этот запрет не касается заключенных ранее договоров. Обычно у банков есть специальные предложения для тех, кто желает расплачиваться по кредиту деньгами из семейного капитала.

То есть сразу после получения сертификата можно идти в банк, чтобы заключить кредитный договор и уплачивать первый взнос из материнского капитала либо уменьшить уже имеющийся долг перед кредитной организацией.

Другим преимуществом является сумма по сертификату (453 тыс. рублей 2016), которой обычно хватает, как минимум, на первый взнос за покупаемое в кредит жилье (он в большинстве случаев составляет 10-30% от цены квартиры).
Средства по данному направлению могут быть использованы независимо от того, как давно родился(был усыновлен) второй ребенок или следующие дети.