Как можно оформить опекунство над ребенком жены, если его отец не занимается им?

Доброе время суток. У моей жены от первого брака есть ребенок. Его отец не занимается им не платит алименты и вообще не разу не видел его. Ребенок меня называет папой. Но в тоже время не хочет написать отказ от ребенка.Как можно оформить опекунство на меня?

, Равиль, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
У моей жены от первого брака есть ребенок. Его отец не занимается им не платит алименты и вообще не разу не видел его. Ребенок меня называет папой. Но в тоже время не хочет написать отказ от ребенка.Как можно оформить опекунство на меня?
Равиль

Равиль, НИКАК, если у ребенка есть мама и папа ( хотя бы по документам), то ни опеку, ни усыновление на такого ребенка оформить невозможно. Максимум, что можно сделать, это лишить родительских прав биологического отца и оформить усыновление.