Можно ли получить данные о наследственной массе после закрытия дела, если я отказалась от наследства?

Здравствуйте. Не знаю, смогут ли мне помочь с ответом, так как у меня вопрос скорее нотариальный. Вопрос такой: родственники меня вынудили отказаться от наследства написав отказ нотариусу, что я и сделала, так и не узнав наследственную массу от нотариуса. Она отказала мне сообщать ее до истечения шести месяцев. Сейчас мне хочется узнать, что же все таки было в этой наследственной массе. Могу я уже после закрытия наследственного дела написать заявление об осведомлении о наследственной массе, ведь я от него отказалась. Но узнать хочу, что там было. Как мне это сделать?

, Елена, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 3 ст. 1157 ГК РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если Вы уже отказались от наследства, то уже утрачиваете все права наследника.

Елена
Клиент, г. Москва

А если еще обнаружится дополнительное что-то, то я тоже не имею прав претендовать?

Если Вы уже отказались от наследства, то нет.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Нотариус вам точно скажет. Вы можете уточнить это и у родственников. Да, он может, допустим, сослаться на ст. 5 Закона Об основах нотариата (тайна нотариальных действий) и на ГК РФ в части порядка наследования (см. коммент. выше). Объясните ему зачем вам необходимо это знать. Я считаю, что раз это касается ваших наследственных прав и возможного нарушения, то вы имеете право. Ну или вы вправе обжаловать его отказ в суд. Возможно не покажет, а скажет, но скорее всего он не станет сообщать вам ничего о наследстве. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ст. 179 ГК РФ). Т.о. вы имеете право обжаловать ваш отказ от наследства через суд, но это серьезные дела для доказывания своей правоты.