Какие документы нужны при разделе имущества?

Мама с папой развелись (1,5 года назад), дети живут с папой. Он встретил женщину и теперь она его спаивает и настраивает против детей, он хочет выселить детей и подписать всё этой женщине. Может ли он выселить детей и подписать ей дом? Могу ли я (его дочь 19 лет) подать на алименты? Потому что он нас (детей) не содержит ? Так как мама живёт очень далеко, то могу ли я от её имени подать на раздел имущества? Какие документы нужны для раздела частного дома?

, Кристина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статье 120 семейного кодекса, подать иск на взыскание алиментов с вашего отца, вы не можете, так как вы являетесь совершеннолетней. Ваш отец имеет право снять вас с регистрации и выселить только в судебном порядке. Обратиться в суд с иском о разделе имущества между супругами, вы можете только в том случае, если от имени вашей мамы будет составлена на ваше имя нотариально заверенная доверенность на представление интересов в суде.

Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. вы можете оставить дополнительный вопрос к моему ответу, если вам будет что то не понятно.

Кристина
Клиент, г. Москва

А если я учусь в университете на очной (дневной) форме обучения при этом не работаю, то могу ли я подать на алименты?

Нет вы не можете подать на алименты, так как вы являетесь совершеннолетней, статья 120 четко определяет условия прекращения выплаты алиментов.