Должен ли ИП в декретном отпуске перечислять за себя взносы в пенсионный фонд?

Здравствуйте. Я ИП, сейчас в декретном отпуске. Вопрос, должен ли ИП в декретном отпуске перечислять за себя взносы в пенсионный фонд? Каким законом это регулируется?

, Эльза, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Данный вопрос регулируется двумя федеральными законами: № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. и № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.

6. Плательщики страховых взносов, ..., не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
Статья 12
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Для подтверждения отсутствия деятельности в целях освобождения от уплаты фиксированных взносов за период ухода за ребенком до 1,5 лет вам нужно предоставить в ПФР заявление в свободной форме, свидетельство о рождении ребенка, нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения и письмо из банка об отсутствии операций по расчетному счету.