Возможна ли тайна удочерения длиной 21 год?

История такова: 21 год назад сразу после моего рожденья мать от меня отказалась, меня удочерила приемная семья, сейчас приемной мамы нет в живых, я долгое время искала свою родную маму и сейчас когда почти нашла(нашла ЗАГС и род дом в котором родилась)сотрудники ЗАГСа отказываются предоставлять мне информацию о родной маме т.к. должно быть согласие 2 родителей,папа-дает,а мамы нет в живых, говорят о тайне усыновления , какая тайна если об этом мне рассказала приемная мама, пожалуйста помогите , что делать? Не может быть чтоб ничего сделать было нельзя. спасибо

, Ева, г. Вязники
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Ева, здравствуйте!

Работник ЗАГСа ссылается на п.2 ст47 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния»

Теперь читаем: Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Что Вам мешает прийти вместе с папой и принести свидетельство о смерти мамы и решить сразу там все вопросы?