Могу ли я, гражданин Украины, управлять автомобилем на территории РФ?

Здравствуйте, я гражданин Украины нахожусь в России временно, по регистрации, миграционной карте. Ни РВП, ни гражданства не имею. Имею водительское удостоверение Украины выданное в 1998 году, данные в водит.удоств. написаны на украинском, фамилия и имя еще написаны на латыни. На обороте водит.удоств. указаны категории на латыни (А,В,С,D,Е) а расшифровка категорий написано на украинском языке, напротив категории «В» стоит штамп «РАЗРЕШЕНО» на русском языке. Могу ли я управлять автомобилем на территории РФ, нужен ли перевод обратной стороны водит. удостоверения, разве категории не едины для всех участников Венской конвенции?

, Инна, г. Красноярск
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна,

Если Вы находитесь и управляете транспортным средством в РФ более 90 дней, Вам необходимо сделать нотариальный перевод всего водительского удостоверения на русский язык (ФИО, дата выдачи, срок действия, категория, особые отметки и тд.).

ГИБДД в РФ не часто, но спрашивают перевод (не многие из них сами знают данное требование). Однако, если нет перевода, могут привлечь к ответственности. Обжаловать в судах данные постановления сложно, поскольку суды становятся на сторону ГИБДД. Лучше сделать перевод удостоверения.