Как обжаловать постановление ГИБДД за перевозку 10-летнего ребенка без детского кресла?

Инспектор ГИБДД выписал штраф за перевозку ребенка без детского кресла. Ребенок сидел на заднем сиденье и был пристегнут. Мои объяснения, что ребенок в 10,5 лет весит 50 кг и ростом 150 не влезает ни в одно детское кресло, а также в бустере чувствует себя не удобно, никак на него не повлияли. Максимальное детское автокресло рассчитано на вес 36 кг. Поскольку ПДД не требуют иметь с собой свидетельство о рождении, то, получается, что возраст 12 лет - это относительная величина. Как обжаловать это постановление?

, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Инспектор ГИБДД выписал штраф за перевозку ребенка без детского кресла. Ребенок сидел на заднем сиденье и был пристегнут. Мои объяснения, что ребенок в 10,5 лет весит 50 кг и ростом 150 не влезает ни в одно детское кресло, а также в бустере чувствует себя не удобно, никак на него не повлияли. Максимальное детское автокресло рассчитано на вес 36 кг. Поскольку ПДД не требуют иметь с собой свидетельство о рождении, то, получается, что возраст 12 лет — это относительная величина. Как обжаловать это постановление?
Юлия

Вам необходимо составить жалобу на постановление об административном правонарушении и подать её в районный суд по месту нахождения того подразделения ГИБДД к которому относится инспектор выписавший его. Причем Вы должны уложиться в 10-ти дневный срок со дня вынесения постановления

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с
учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных
ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка,или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на
переднем сиденье легкового автомобиля –только с использованием детских удерживающих устройств.

Обжаловать можете, но шансы равны нулю, поскольку для квалификации данного нарушения достаточны формальные признаки.

Первый признак — возраст ребенка, если младше 12 лет, то должен удерживаться специальными устройствами или иными средствами, которые позволяют пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Второй признак — ребенок младше 12 лет не удерживается с помощью специального устройства в автомобиле оборудованного ремнями безопасности.