Есть ли у свекрови преимущество при наследовании, если второй наследник - ее племянник?

Здравствуйте.

- у моей свекрови умерла мать (в 2011 г.)

- свой дом она никому не завещала

- у свекрови есть племянник (сын её родного покойного брата)

- я полагаю, что он так же имеет право наследования.

Скажите, есть у свекрови хоть какое-то преимущество в наследовании, если племянник является гражданином другой страны (Украины), где, собственно, всю жизнь и проживает? Или, не смотря ни на что, мы не имеем права продавать дом без его отказа от своей доли?

, Марина, г. Шахты
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Речь — о наследстве. Поэтому гражданство не имеет никакого отношения к данному вопросу. Племянник наследует бабушке по праву представления, вместо своего умершего до открытия наследства отца. Все наследники наследуют в равных долях, ни о каком преимуществе говорить не приходится.

Правда, наследство открылось в 2011 году, сейчас — 2015. С учетом того, что для принятия наследства установлен 6-месячный срок, не пропущен ли вами срок для принятия наследства?

Итак, вроде мы смогли немного разведать обстановку. Свекровь подавала заявление, но придя к нотариусу, узнала, что и внук уже по почте отправлял документы (это разрешено?). Чем закончилось дело в отношении наследства — я не знаю, но дом по-прежнему на бабушку.
Свекровь не прописана в данном доме. Но, за свой счёт она проводила ремонтные работы и ежемесячно оплачивает квитанции.
(Заранее прошу прощения за такое количество пробелов и неточностей)

Нет никакой разницы — по почте подать заявление, или непосредственно нотариусу.

А чем должно закончиться дело? Разумеется, если вы не оформили свое право собственности на дом, на кого же оно еще может быть оформлено, как не на бабушку?

Отсутствие регистрации в доме правового значения не имеет.

Дополнение, увы, никак ситуацию не прояснило.

Ольга Шевченко
Юрист

Уточните подала ли свекровь в установленный законом 6-три месячный срок со дня смерти матери заявление о принятии наследства.У неё есть преимущество в том, что она находилась и находится в России, т.е. имела возможность фактически принять наследство, т.е. либо владела либо пользовалась или распоряжалась имуществом наследодателя (своей матери), например проживала в её доме, пользовалась вещами и т.д. В определенной ситуации необходимо будет через суд устанавливать факт принятия наследства, если документально подтвердить принятие не представится возможным.Если например свекровь была пописана в доме матери на день смерти, то факт принятия наследства на лицо и в суд обращаться не надо.Внук уж точно факт принятия наследства доказать наверняка не сможет т.к. находится за пределами РФ.Если вам удасться установить факт принятия наследства, то отказ внука не нужен, принимайте наследство и продавайте дом.

Марина
Клиент, г. Шахты

Итак, вроде мы смогли немного разведать обстановку. Свекровь подавала заявление, но придя к нотариусу, узнала, что и внук уже по почте отправлял документы (это разрешено?). Чем закончилось дело в отношении наследства - я не знаю, но дом по-прежнему на бабушку.

Свекровь не прописана в данном доме. Но, за свой счёт она проводила ремонтные работы и ежемесячно оплачивает квитанции.

(Заранее прошу прощения за такое количество пробелов и неточностей)