Не исполнение расписки с долгом

Здравтвуйте! На моего отца подали в суд по взысканию денежных средств. Расписку он давал в 2009 году, в ней указано, что заемщик вносит сумму в инвестиционную программу за отца. А отец обязуется отдать деньги заемщику после получения денег с программы. Т.е. на руки он деньги не получал. С программы он денег так же не получал. В расписке даты возврата не указаны. Вопрос - может ли заемщик сейчас взыскать денежные средства через суд? Уточню в 2009 году была Украина, сейчас Россия. Он из Крыма.

, Константин, г. Нарьян-Мар1
Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер.

По вашему вопросу все зависит от деталей: от того какого содержания выданная вашим отцом расписка, а также от инвестиционной программы в которой вы участвовали. только проанализировав ваши документы можно дать вам однозначный ответ.

Предварительно можно предполагать, что имеет место исполнение обязательства третьим лицом. Займом ваши отношения будет сложно назвать так как отсутствует договор займа, а расписка вряд ли будет указывать на заемные правоотношения.

Если я правильно понимаю, то иск уже подали и скоро начнется процесс??

Если да, то Вам сейчас нужно избирать стратегию и тактику защиты в суде, поэтому жлательно вам обратиться с имеющимися документами к юристу. В вашем деле я вижу несколько моделей и вариантов поведения.

Вы можете написать мне в чат, для более подробной консультации. Это бесплатно.Так наше с вами общение останется конфиденциальным.