Как взыскать алименты с неработающего отца ребенка?

Добрый день.

По решению суда установлено взыскать у отца ребенка ежемесячно алименты 1/4часть от заработка. Но на данный момент отец ребенка уволился с работы и дохода не имеет. Как получить от него алименты?

, Лариса, г. Красноярск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Лариса!

отсутствие заработка не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов. согласно ст.113 Семейного кодекса РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.