Должен ли ЖЭК возместить расходы на съем жилья на время ремонта квартиры в результате затопления?

По вине жека залита горячей водой квартира. Проживание в квартире невозможно, полностью обвалились потолочные гипсокартоновые конструкции, испорчена вся мебель. Где проживать в таком случае? Будут ли возвращены средства , потраченные на съем квартиры?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По вине жека залита горячей водой квартира. Проживание в квартире невозможно, полностью обвалились потолочные гипсокартоновые конструкции, испорчена вся мебель. Где проживать в таком случае? Будут ли возвращены средства, потраченные на съем квартиры?
Светлана

Светлана, для начала хотелось бы понять зафиксирован ли ущерб и в каком виде? Имеется ли фото или видеосъемка, позволяющие понять каков этот ущерб визуально? Согласна ли УК со своей виной?

Съем квартиры на период ремонта естественно является одним из видов ущерба, но следует учесть, что его необходимо также подтверждать документально и конечно он должен быть разумным. Указанная сумма может быть включена в исковые требования к виновнику.