Как нам с ребенком получить гражданство РФ, если у мужа российское гражданство?

Добрый день.Мы из Донецкой области.Проживаем в спб.Вопрос такой ,получили с сыном свидетельство временное убежище,По мужу(папе ребенка)хотим поменять гражданство на российское.Куда нам обратиться?Нужно ли нам РВП,ВНЖ,,получать?.Нам получается квота не нужна?Мы идем по упрощенной программе?Можно поподробнее,пожалуйста.Что бы нас не путали и мы знали какие у нас плюсы есть.Заранее Спасибо огромное!!!

, Катя, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Вам следует обратиться в УФМС России.

Для начала необходимо получить РВП, затем (через один год проживания по РВП) ВНЖ, а после получения ВНЖ подавать на гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».