Правомерно ли в свидетельстве о собственности указали ипотеку, если был использован только мат капитал?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я купила две комнаты под материнский капитал,не имела не каких дел с банком,но выдали мне в регестрационной палате свидетельство на собственность написано ипотека в силу закона,и то что бы мне поменять свидетельство мне ещё за это нужно платить.... должна я платить или нет?

, Анна, г. Вичуга
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

и то что бы мне поменять свидетельство мне ещё за это нужно платить… должна я платить или нет?

Скорее всего, Вы в Договоре купли-продажи указывали фразу, что «до момента полного расчета жилое помещение находится в залоге у Продавца».

Чтобы снять данное обременение с жилого помещения, Вы и Ваш Продавец должны прийти в Управление Росреестра и написать заявление о снятии обременения (ипотеки) с жилого помещения. Видимо, Продавец заключил данную сделку под таким условием, поскольку боялся не получить оставшуюся часть денег.

К сожалению, действительно, за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права взыскивается денежная сумма в размере 350 рублей.

Сначала, Вам необходимо понять, на каком основании было наложено данное обременение по ипотеке, если есть возможность, Вы можете приложить договор купли-продажи для обозрения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна