Каковы права собственников при сносе дома, находящегося в аварийном состоянии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты при сносе аварийного дома. Приватизированная трехкомнатная квартира оформлена на отца, который умер 4 года назад. 1/3 доли принадлежит матери, 1/3 доли принадлежит мне. в квартире прописаны двое.

Можем ли мы претендовать на 2 разные квартиры, и обязательно ли нужно быть в ней прописанным на момент сноса.

заранее спасибо.

, Евгений, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый город принимает свой закон о предоставлении жилья по сносу. Но по большинству городов в соответствии с ЖК РФ предоставляется равноценное жильё, т.е. 3-х комнатная квартира. Прописанными не обязательно быть. Две не должны давать.