Может ли моя мама выкупить у меня часть квартиры средствами мат капитала?

3х комнатная квартира приватизирована на меня,маму и бабушку.еще там прописана моя младшая сестра,за которую был получен капитал.может ли мама выкупить мою долю?

, Анна, г. Набережные Челны
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Вообще, выкуп доли с использованием средств мат. капитала в некоторых случаях возможен, но не в вашем. Согласно закона, при покупке жилья на средства мат. капитала, необходимо будет наделить долями в собственности в приобретаемом жилье всех членов семьи, то есть в том числе и вас. В данном случае сделка не будет иметь ни юридического, ни экономического смысла и ПФР вероятнее всего откажет в перечислении средств. А если ПФР всё же пропустит оплату, то в дальнейшем могут возникнуть претензии у прокуратуры.

Удачи вам!