Обязательна ли страховка при ипотеке, если этот пункт указан в договоре?

Добрый день! Обязательно ли страховать жизнь при ипотеке, если в договоре четко прописана эта обязанность? В соответствии с законом банк не вправе требовать данного вида страховки

, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Банк не имеет право требовать страховать жизнь и здоровье, это прямое нарушение закона

Статья 935. Обязательное страхование
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 935]
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на действия банка, чтобы обязать банк исключить данный пункт из из ипотечного договора.