Может ли работник не возвращать ошибочно зачисленные деньги, если работодатель не требует этого?

Здравствуйте. Такая ситуация. Работаю по временному контракту. До 30 ноября. В октябре работодатель выдал направление на мед комиссию для перевода на постоянную должность. Меня предупредили что после перевода я должен буду уехать на учебу в командировку. Перевод не состоялся, но через некоторое время на зарплатную карту пришла крупная сумма денег. Я сам думаю что это командировочные средства. Но никаких бумаг на командировку и т.д. Не видел и не подписывал. денег пока не требуют. Могу ли я их не возвращать в соответствии со ст.1109 ГК и чем это может грозить?

, Евгений, г. Самара
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Евгений, да с одной стороны Вы правы и верно ссылаетесь на ч. 3 ст. 1109 ГК РФ. И судебная практика на Вашей стороне. Однако многое будет зависеть от действий работодателя, он в свою очередь, например, может не выплатить Вам очередную премию, стараться ухудшить условия работы или просто закончить трудовые отношения 30.11.2015.

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Контракт заканчивается 30 ноября и продлять его мне не намерены. более того организация уже попыталась нас уволить ( якобы контракт истек) и попросили написать заявление. Я отказался писать сказав что проработаю еще месяц как и оговорено в контракте. Мне сказали что я теперь в черном списке организации как "неответственный человек". После этих событий я и задумался стоит ли возвращать деньги и имею ли я законное основание этого не делать.