Возможно ли пересечение границы с несовершеннолетним ребенком, если гражданка Украины родила в РФ?

мы с гражданским мужем бежали с украины ( граждане украины) в росии родила ребенка,я с ребенком оформила убежище,отец дочери этого не сделал,и сейчас в россии находится нелегально. Я с ребенком хочу уехать на родину,на Украину,не будет ли у меня проблем на таможне,если отец ребенка не желает возвращаться на родину?

, Яна Соболева, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
мы с гражданским мужем бежали с украины ( граждане украины) в росии родила ребенка, я с ребенком оформила убежище, отец дочери этого не сделал, и сейчас в россии находится нелегально. Я с ребенком хочу уехать на родину, на Украину, не будет ли у меня проблем на таможне, если отец ребенка не желает возвращаться на родину?
Яна Соболева

Яна, если и вы, и ваш ребенок не граждане России, то на таможне у вас не будет никаких проблем, вас выпустят и России, доверенность от отца на вывоз ребенка не нужна