Могу ли я признать себя банкротом, если есть кредиты в других банках?

у меня взяты в разных банках кредиты общая их сумма превышает 500тысяч. могу ли я признать себя банкротом? в сбербанке 4 кредита общей суммы 420тысяч. в хомкредит банке 2 кредита суммой 250 тыс. Можно ли в данной ситуации признать себя банкротом? Зарание спасибо.

, АЛЕКСАНДР, г. Междуреченск
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По сумме вы проходите, но надо смотреть документы.Могу записать вас на бесплатную консультацию.С Уважением А.А.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

У Вас есть :

-право подать заявление о собственном банкротстве (в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что не в состоянии исполнить денежные обязательства)

а также есть и

-обязанность (если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательствь и размер обязательств в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.