Требование копии паспорта при предоставлении доверенности

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я секретарь и по "долгу службы" действую в различных организациях по доверенности. Заметила тенденцию, что, чем крупнее организация, тем больше их устраивает только (!) заполненная форма доверенности с подписью и печатью. В более мелких организациях и банках требуют прикладывать копию паспорта , также заверенную руководителем. Я бы не хотела оставлять свои данные направо и налево при том, что случались истории с кредитами и махинациями, оформленными вот так заочно. Могу ли я чем-то отстоять право предоставить только форму доверенности (с указанием паспортных данных) и предоставлять только оригинал по требованию при каждом посещении? На доверенности нигде не разъяснены положения о защите персональных данных, неразглашении или с пометкой, требующей оставить копию документа. Так что, могу полагать, что требование достаточно безосновательное? Заранее спасибо за отклик!

, Полина, г. Калуга
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Могу ли я чем-то отстоять право предоставить только форму доверенности (с указанием паспортных данных) и предоставлять только оригинал по требованию при каждом посещении? На доверенности нигде не разъяснены положения о защите персональных данных, неразглашении или с пометкой, требующей оставить копию документа. Так что, могу полагать, что требование достаточно безосновательное?

Обычно при приеме на работу вы с работодателем подписываете трудовой договор. Тем самым вы даете работодателю свое согласие на обработку персональных данных, в том числе паспортных.