Насколько законны действия работодателя, который хочет понизить меня в должности и уменьшить оклад?

Работодатель хочет понизить меня в должности и и уменьшить оклад мотивируя это сокращением должности в связи с уменьшением штата и финансовой ситуации. Законно ли это?

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай

Работодатель вправе самостоятельно определять штат сотрудников и соизмерять свои финансовые возможности, при этом все взаимоотношения с работниками выстраиваться должны в соответствии с трудовым законодательством.

Так, при сокращении штата работодатель может предложить работникам перейти на другую должность (изменить условия трудового договора) по ст. 72.1 Трудового кодекса (при этом только с письменного согласия работника!) либо ст. 74 Трудового кодекса (в зависимости от формальных формулировок по внутренним документам работодателя), а в случае отказа работника, уведомить его тогда об увольнении в связи с сокращением штата (п.2 ст. 81 Трудового кодекса) под роспись работника за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса).