Могут ли по месту прописки должника изъять долю имущества?

Здравствуйте, человек который прописан у нас в квартире уже около 10 лет, и в 2 раза больше связан с разными банками по кредиту, сейчас он почти не платит, банк угрожает судом, могут ли судебные приставы прийти к нам за долей имущества в счет его долга?

, Виктория, г. Краснодар
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, человек который прописан у нас в квартире уже около 10 лет, и в 2 раза больше связан с разными банками по кредиту, сейчас он почти не платит, банк угрожает судом, могут ли судебные приставы прийти к нам за долей имущества в счет его долга?
Виктория

Виктория, добрый день! Виктория, прописка и право собственности — это немного разные вещи. Прописка в квартире не дает автоматически человеку право на данную собственность. Соответственно, если этот человек не имеет доли в квартире, то и взыскивать за долги нечего. Судебные приставы придут по этому адресу в поисках имущества должника, могут описать бытовую технику, автомобиль, иное имущество. Но это будет имущество самого должника — не Ваше, Ваше имущество никто за его долги забрать не вправе.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

но мы мы должны как-то доказать что все эти вещи мы приобретали за свои деньги? и еще что она здесь не проживает я правильно понимаю?

а она с Вами не проживает? В таком случае рекомендую подать иск в суд о выписке данного жильца с Вашей квартиры. Тогда и проблем с приставами не будет.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Судебные пристава имеют право произвести арест имущества по месту регистрации должника. По этому не следует исключать возможность того что в отношении вашего имущества может быть предпринята попытка его ареста со стороны судебных приставов. Вам придется доказывать что данное имущество было приобретено вами а не должником. Доказательством могут являться: товарные, кассовые чеки, гарантийные талоны. Но прежде чем будет принято решение об аресте имущества, будет применена мера воздействия на должника: взыскания с его заработной платы и арест счетов в банке, а уже если у должника никаких денежных средств не окажется, тогда могут обратить взыскание на имущество.