Использование материнского капитала

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Мною и членами моей семьи был заключен договор долевого участия с Застройщиком. Договор был зарегистрирован 29 октября 2015 г., в котором при этом прописано, что второй платёж оплачивается за счет Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал путем безналичного перечисления средств на счет Застройщика в течение двух месяцев с даты регистрации договора долевого участия.

Сегодня 6 ноября 2015 г. Если я подам сегодня заявление на распоряжение мат. капиталом, я не получу отказ от ПФР? И будут ли выполнены условия договора? Или не стоит испытывать судьбу и заключить с Застройщиком доп. соглашение? Если так, то как лучше сформулировать этот пункт в доп. соглашении и какие обозначить сроки?

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сегодня 6 ноября 2015 г. Если я подам сегодня заявление на распоряжение мат. капиталом, я не получу отказ от ПФР?
Анна

Здравствуйте. А у Вас вообще есть право на МК? Ребёнку 2му сколько?

Если больше 3-х, то дадут.

И будут ли выполнены условия договора? Или не стоит испытывать судьбу и заключить с Застройщиком доп. соглашение?
Анна

Далеко не факт если именно такая формулировка. Дело в том, что перечисление в течении 2-х мес. идёт. И если договор уже зарегистрирован в Росреестре, то вполне можете по срокам пролететь. Зря такой маленький срок поставили.

Если так, то как лучше сформулировать этот пункт в доп. соглашении и какие обозначить сроки?
Анна

О том что просто оплачивается МК и в срок допустим не позднее 01 февраля 206 года, чтобы МК успели перечислить.

Анна
Клиент, г. Москва

У меня двойня. Обеим 4 года.

Т.е. Вы считаете, что не стоит рисковать и лучше заключать доп. соглашение? Просто не хотелось бы, потому что это стоит дополнительные 25000 руб. + его опять же нужно регистрировать в Росреестре, что займет еще около 20 дней.

У меня двойня. Обеим 4 года. Т.е. Вы считаете, что не стоит рисковать и лучше заключать доп. соглашение? Просто не хотелось бы, потому что это стоит дополнительные 25000 руб. + его опять же нужно регистрировать в Росреестре, что займет еще около 20 дней
Анна

У Вас когда регистрировался договор?

Есть ли неустойка за несвоевременную оплату?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если у Вас имеются основания для распоряжения материнским капиталом (дети достигли 3х лет) для распоряжения материнским капиталом Вам необходимо представить следующие документы в Пенсионный фонд:

а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При соблюдении указанных условий проблем не должно быть

В случае удовлетворения заявления о перечислении средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

Возможно Вы уложитесь, но все же стоит на всякий случай перестраховаться и увеличить срок хотя бы до 3х месяцев.

Анна
Клиент, г. Москва

Все условия соблюдены. Документы также все необходимые на руках. Вопрос только в несоответствии сроков, а точнее в не совсем верной формулировке пункта о втором платеже. По идее, как оказалось, они должны были указать "2 месяца с момента подачи заявления в ПФР", а не "2 месяца с момента регистрации договора".

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сегодня 6 ноября 2015 г. Если я подам сегодня заявление на распоряжение мат. капиталом, я не получу отказ от ПФР? И будут ли выполнены условия договора? Или не стоит испытывать судьбу и заключить с Застройщиком доп. соглашение? Если так, то как лучше сформулировать этот пункт в доп. соглашении и какие обозначить сроки?
Анна

Что касается отказа от ПФ, то это вряд ли, так как для ПФ важно, чтобы были соблюдены основания для предоставления средств с Материнского капитала, поэтому, что Вы подадите документы сейчас не играет роли. Урегулировать вопрос с застройщиком — вот главное, что-нибудь сказано про просрочку второго платежа? Про неустойку и проценты в случае просрочки?

Все условия соблюдены. Документы также все необходимые на руках. Вопрос только в несоответствии сроков, а точнее в не совсем верной формулировке пункта о втором платеже. По идее, как оказалось, они должны были указать «2 месяца с момента подачи заявления в ПФР», а не «2 месяца с момента регистрации договора».
Анна

Да так было бы верно, либо указать больший срок в договоре для оплаты.

Анна
Клиент, г. Москва

В случае нарушения установленного Договором срока внесения платежа Участники долевого строительства уплачивают Застройщику неустойку (пени) в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки и возмещает в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В моем случае речь идет о 453 026 руб. - сумме материнского капитала.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день!

Размер неустойки за просрочку платежа предусмотренного договором ДДУ определен ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Исходя из действующей сейчас ставки это 0,0275% от суммы задолженности за день просрочки т.е. примерно в 20!!! раз меньше чем застройщик прописал в договоре. Учитывая что вы сторона изначально гораздо менее защищенная в случае если дойдет до суда, взыщут в размере предусмотренном в законе а не в договоре. Да и в самом законе оговорки о возможности изменения размера неустойки договором нет.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь важное замечание! А разве здесь не играет роли, что договор уже подписан и зарегистрирован? Я же по сути сама подписалась под их условиями. Или в данном случае этот пункт не имеет юридической силы и не сщитается действительным, т.к. противоречит законодательству РФ?