Какой порядок сокращения по соглашению сторон?

Добрый день. В моей компании планируется массовое сокращение. В случае если мне предложат другую вакансию, я могу отказаться и рассчитывать на выплату по соглашению сторон? Или если я отказываюсь, то я обязана написать заявление по собственному желанию без выплат?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сокращение по соглашению сторон Добрый день. В моей компании планируется массовое сокращение. В случае если мне предложат другую вакансию, я могу отказаться и рассчитывать на выплату по соглашению сторон? Или если я отказываюсь, то я обязана написать заявление по собственному желанию без выплат?
Мария

Добрый день!

Если вам предложат другую вакансию то вы имеете право либо согласится на перевод либо отказаться от вакансии и в этом случае увольнение может быть либо по сокращению штата с выплатой выходного пособия либо по соглашению сторон с выплатой компенсации, писать заявление по собственному желанию вам не надо т.к. в этом случае никаких компенсаций вам не положено.

Мария
Клиент, г. Москва

Т.е.работодатель не может мне сказать "Если предложенная вакансия вам не подходит, то уходите по собственному"?