8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать ремонт электропроводки, вышедшей из строя из-за перепада напряжения?

Здравствуйте! В нашем доме ночью был перепад напряжения, в результате всю комнату осветила яркая вспышка и был звук.После этого в зале и на кухне не работаю разетки и в зале же не включается свет. Так же в щетке пробка не включается. Вызвали от жэка электрика,он нам и сказал, что то ,что идет до щетка несет ответственность жэк ,а то что дальше,это уже мы оплачиваем+ я делаю ремонт и мы уже поклеели обои,электрик так же сказал,что нужно долбить стену и заделовать ее мы тоже сами должны и за свой счет,так же квитанции об оплате он не представляет... почему я должна платит? Что мне делать?

Показать полностью
, Марина, г. Челябинск
Иван Горин
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Вам правильно сказали что ЖЭК несет ответственность только за общедомовое хозяйство, все что находится в вашей квартире это ваша собственность и вы как владелец несете расходы на содержание вашего имущества.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0

Могу добавить только, что вам нужно взять квитанции о выполненных работах (которые будут проведены) это ваше право и гарантия от некачественной услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как донести просьбу всего коллектива до руководства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как донести до руководства, что организация должна оплачивать работу в праздничные дни в двойном размере? Не может же быть в локальных актах написано, что оплата в праздничные дни остаётся неизменной. Как минимум, статья 153 ТК РФ говорит нам о том, что минимум должны увеличивать ставку в х2, либо отгул давать. Но вот руководство наше говорит, что при СМЕННОМ графике никакие надбавки за работу в праздничные дни не выплачивают. Как донести просьбу всего коллектива до руководства? Писать письмо на имя ген.дира? Для информации, ставка почасовая, график сменный. Совершенно не хочется идти в инспекции всякие. Спасибо!
, вопрос №4102831, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте могу ли я закупиться строй материалом для ремонта дома с мат капитала
Здравствуйте могу ли я закупиться строй материалом для ремонта дома с мат капитала
, вопрос №4102668, Дробчук Ольга, г. Москва
Уголовное право
Если обращюсь к участковому с заявлением, тоони оплатят ремонт?
Моей дочери случайно разбили телефон.Ремонт оплачивать отказываются. Чтоя могу сделать в этом случае? Если обращюсь к участковому с заявлением, тоони оплатят ремонт?
, вопрос №4102362, Надежда, г. Москва
600 ₽
ЖКХ
Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1 в моей квартире окна никто не менял 2 замена окон в подъезде
Здравствуйте. Я проживаю в квартире соцнайма.Собственники квартир нашего подьезда создали инициативную группу и решением собрания( я не присутствовала) решили заменить окна в подъзде на пластиковые. Затем мне в платёжку за коммунальные услуги ук вписала оплату за установку пластиковых окон и оплата указывала площадь моей квартире. Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1) в моей квартире окна никто не менял 2) замена окон в подъезде инициировали собственники и я ничего не подписывала 3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?
, вопрос №4102122, Елена, г. Химки
900 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, было собрание собственников снт, подскажите вышла ли в председатели Бердникова С И, если по положению 2/3 должно было
Здравствуйте, было собрание собственников снт, подскажите вышла ли в председатели Бердникова С И, если по положению 2/3 должно было. Кворум набран. Голосование очное
, вопрос №4102072, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017