Кто должен оплачивать ремонт электропроводки, вышедшей из строя из-за перепада напряжения?

Здравствуйте! В нашем доме ночью был перепад напряжения, в результате всю комнату осветила яркая вспышка и был звук.После этого в зале и на кухне не работаю разетки и в зале же не включается свет. Так же в щетке пробка не включается. Вызвали от жэка электрика,он нам и сказал, что то ,что идет до щетка несет ответственность жэк ,а то что дальше,это уже мы оплачиваем+ я делаю ремонт и мы уже поклеели обои,электрик так же сказал,что нужно долбить стену и заделовать ее мы тоже сами должны и за свой счет,так же квитанции об оплате он не представляет... почему я должна платит? Что мне делать?

, Марина, г. Челябинск
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Вам правильно сказали что ЖЭК несет ответственность только за общедомовое хозяйство, все что находится в вашей квартире это ваша собственность и вы как владелец несете расходы на содержание вашего имущества.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Могу добавить только, что вам нужно взять квитанции о выполненных работах (которые будут проведены) это ваше право и гарантия от некачественной услуги.